Search

Wednesday, April 23, 2025

23rd April 2025 Top 10 News (23 अप्रैल 2025 की प्रमुख 10 ख़बरें)

 23 अप्रैल 2025 की प्रमुख 10 ख़बरें इस प्रकार हैं - 

 


 

(1) 23 अप्रैल 2025 को अमेरिका के उप-राष्ट्रपति जेडी वेंस अपनी पत्नी व तीन बच्चों के साथ आगरा के ताजमहल का भ्रमण किया। इस अवसर पर यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उनका भव्य स्वागत किया।
(2) जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले को देखते हुए भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सऊदी अरब के अपने दो दिवसीय दौरे को बीच में ही समाप्त कर 23 अप्रैल 2025 को भारत लौट आये और घटनाओं की समीक्षा किया।

 (3) 23 अप्रैल 2025 को सुरक्षा और इंटेलिजेंस एजेंसियों ने पहलगाम अटैक के संदिग्ध आतंकियों के स्केच जारी किए हैं। इनके नाम आसिफ फौजी, सुलेमान शाह और अबु तल्हा बताए गए हैं। इंटेलिजेंस सूत्रों ने बताया कि इस हमले का मास्टर माइंड लश्कर-ए तैयबा का डिप्टी चीफ सैफुल्लाह खालिद है। इस हमले की जिम्मेदारी लश्कर-ए-तैयबा के प्रॉक्सी विंग द रजिस्टेंस फ्रंट (TRF) ने ली है।


(4) 23 अप्रैल 2025 को केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने पहलगाम आतंकी हमले में शहीद हुए लोगों को श्रद्धांजलि दी। अमित शाह उस जगह पर भी गए जहां आतंकियों ने इस आतंकी हमले को अंजाम दिया था। इस दौरान गृहमंत्री ने आतंकी हमले में मारे गए लोगों के परिजनों से भी मुलाकात की।   

(5) जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के विरोध में भारत सरकार ने 23 अप्रैल 2025 को पाकिस्तान के खिलाफ एक्शन लेते हुए 5 बड़े फैसले लिए जिसके तहत (a) सिंधु जल समझौता को स्थगित करने का एलान किया। (b) भारत स्थित पाकिस्तानी दूतावास से पाकिस्तानी कर्मचारियों की संख्या  55 से घटा कर  30 करने का आदेश दिया। (c) पाकिस्तान में स्थित भारतीय दूतावास से अपने सभी स्टाफ को बुलाने का निर्णय किया। (d) भारत में रह रहे सभी पाकिस्तानियों का भारतीय वीजा खत्म कर उन्हें 1 मई तक वापस पाकिस्तान जाने का आदेश जारी कर दिया गया। (e) अटारी बॉर्डर को बन्द कर दिया गया है। अब भारत पाकिस्तान के बीच कोई आवागमन नहीं होगा।

(6) 23 अप्रैल 2025 को आईपीएल - 18 के 41वें मैच में मुंबई इंडियंस ने सनराइजर्स हैदराबाद को  सात विकेट से हराया।

(7) BSE सेंसेक्स में दिनांक 23.04.2025 को  520.90 अंकों की तेजी रही और यह  80,116.49 अंक पर बंद हुआ।

(8) NIFTY में दिनांक 23.04.2025 को  115.10 अंकों की तेजी रही और यह  24,282.35 अंक पर बंद हुआ।

(9) 23 अप्रैल 2025 को सुप्रीम कोर्ट ने बीपीएससी की 70वीं प्रारंभिक परीक्षा रद्द करने की मांग वाली याचिका को खारिज कर दिया है। मामले की सुनवाई के बाद सुप्रीम कोर्ट की बेंच ने कहा कि परीक्षा में किसी बड़ी अनियमितता का कोई सबूत नहीं है। इसलिए इस याचिका को खारिज किया जाता है।

(10) 23 अप्रैल  2025 को दिल्ली हाई कोर्ट ने कंसोर्टियम ऑफ़ नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी को आदेश दिया कि वो चार हफ्तों के भीतर कॉमन लॉ एडमिशन टेस्ट (क्लैट) 2025 का संशोधित परिणाम जारी करे। साथ ही कोर्ट ने 5 सवालों में बदलाव के भी आदेश दिए।

 


अन्य टॉप 10 ख़बरें पढने के लिए यहाँ क्लिक करें.

Upcoming World Television Premiere Of New Bollywood , Telugu, Tamil, Kannada & Hollywood Movie in 2025

Upcoming Premier On TV (1) If you’ve missed to watch any famous Hindi movie in theater, than no need to worry. Here is list of those Hindi ...